10 инструментов, без которых не обойтись веб-аналитику - MediaMint

Бейджи партнеров

10 инструментов, без которых не обойтись веб-аналитику в 2021 году - Веб-студия MediaMint

10 инструментов, без которых не обойтись веб-аналитику в 2021 году

quote-icon

Как можно выстроить эффективную контент-стратегию или настроить хорошую рекламу без сервисов для аналитики сайта - сейчас представить трудно. Да и зачем, если крутых инструментов для маркетологов очень много, а некоторые из них ещё и бесплатные?

Почему так важно анализировать поведение пользователя на сайте?

  • Вам будет проще настроить грамотную воронку продаж, если вы знаете тенденции в действиях пользователей.
  • Определите основные источники трафика на сайте и поймёте, в развитие какого канала стоит вкладываться.
  • Узнаете, какой контент пользуется популярностью у вашей аудитории, а что стоит доработать.
  • Сможете вычислить конверсию и оценить эффективность сайта и отдельных страниц.
  • Просто познакомитесь со своей аудиторией ближе (пол, возраст, местоположение, тип устройства и т.д.) и на основе этой информации будете внедрять работающие решения, а не действовать наугад.

Инструменты веб-аналитики экономят кучу времени на составление отчетов и их оформление в таблицы и диаграммы - всё уже выгружается в нужном виде. Это исключает ошибки в анализе из-за человеческого фактора.

В этой статье мы поговорим о сервисах сквозной аналитики, ресурсах для анализа SEO и дополнительных платных инструментах для акул бизнеса.

Сервисы сквозной аналитики

Благодаря сквозной аналитике маркетологи могут оптимизировать рекламные бюджеты и вообще всю стратегию развития не интуитивно, а опираясь на конкретные показатели. Таким образом, можно получать фидбэк от пользователей сайта без личного взаимодействия с ними. И, соответственно, улучшать то, что «не заходит», а востребованный контент преумножать.

Такие сервисы должны использоваться на сайтах любого масштаба и направления. Особенно это важно для коммерческих сайтов, которым нужно детально отслеживать путь покупателя до совершения покупки.

Подробнее о значимости счётчиков для повышения эффективности сайта вы можете прочитать в нашей статье «Счётчики на сайте: зачем устанавливать и что считают?». Перейдем к самым популярным инструментам для сквозной аналитики.

  1. Яндекс.Метрика

    yandeks-metrika.jpg

    Бесплатный сервис для анализа поведения пользователей на сайте, у которого есть только один минус - его можно использовать лишь на русском языке и в рамках поиска Яндекс. Одними из самых полезных фишек в Метрике являются Вебвизор и Карта кликов. Карта кликов позволяет видеть информацию о кликабельности каждого отдельного элемента на сайте. Вебвизор же показывает места кликов и скроллы любого посетителя.

    Если вы подключите родственный Яндекс.Директ, то сможете отслеживать эффективность рекламных кампаний.

  2. Google Analytics

    google-analytics-3@x2.png

    Настоящий корифей в мире веб-аналитики, который используют почти миллион российских сайтов. Его возможности ограничены, но все равно широки: сервис помогает просматривать отчёты в режиме реального времени, составлять прогнозы покупательской активности, выбирать разные цели, отслеживать переходы из социальных сетей и т.д.

    Со всем этим инструментарием работать вдвойне приятнее благодаря понятному интерфейсу и подсказкам - легко разбираются даже новички. Для создания контекстной рекламы достаточно «подцепить» сервис Google Ads.

  3. Finteza

    traffic_quality_finteza.png

    Сервис зарубежного производства, который адаптирован для русских сайтов в отличие от многих своих аналогов. Это платный инструмент, который будет актуален для сайтов с большой посещаемостью и загруженностью, например, масштабных интернет-магазинов.

    Функционал шире, чем у предыдущих двух ресурсов: при анализе источников трафика и портрета аудитории учитываются не только пол, возраст, географическое положение, браузер, тип устройства, но и его IP-адрес и даже имя провайдера. Всеми рекламными активностями можно управлять в одном окне. А ещё он круто отсеивает мусорный трафик - вмешательства ботов, спам-атаки, что позволяет анализировать только реальных посетителей.

    Finteza может поддерживать одновременно 50 CMS!

    Первые 100 000 показов даются бесплатно. Далее за каждые 100 000 уникальных посетителей нужно будет заплатить 25 $.

  4. Matomo

    Matomo_4.0_screenshot_-_English.png

    Главное отличие этого сервиса в том, что он предлагает выделенные серверы для хранения информации о поведении пользователей. Это особенно важно для банков, государственных организаций и всех компаний, где необходимо обеспечить безопасность данных.

    Сервис позволяет составить полноценную картину об активности пользователя, анализируя, сколько времени он провел на сайте, когда и какой путь по страницам совершил. Этакое досье на каждое устройство.

Отлично!

purple checked circle

Вы успешно подписались на рассылку

Получайте дайджеcт новостей MediaMint

Нажимая кнопку Подписаться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от MediaMint

Инструменты для анализа SEO

Эти сервисы будут полезными любым ресурсам: он новостных блогов до больших коммерческих сайтов. Их использование сильно экономит время маркетологов, потому что многие отчёты теперь не нужно составлять вручную. Особенно, когда речь идёт о сложных сайтах или продвижении нескольких площадок одновременно.

  1. SE Ranking

    GSC-data-in-Analytics-Traffic.png

    Простой и понятный интерфейс - находка для новичков, всё понятно с первого взгляда. Бесплатного доступа достаточно, чтобы подобрать ключи и провести анализ сайтов конкурентов. Но платная подписка открывает гораздо больше возможностей, которые точно пригодятся.

    Сервис проводит качественный аудит вашего сайта более чем по 70 параметрам: информация о домене, зеркало сайта, сканирование абсолютно всех страниц, проверка мета-тегов, оптимизация всех версий и т.д. На выходе - понятный и красивый отчёт с рекомендациями по исправлениям, который можно выгрузить в PDF и брендировать.

  2. SEMrush

    01-main-organic-semrush-positions-1.png

    Этот сервис актуален для крупных компаний, которые закладывают на маркетинг большой бюджет. Зато и по своему функционалу он оставляет далеко позади многие аналоги.

    SEMrush исследует более 106 млн. ключевых слов, проводит подробнейший анализ конкурентов и их рекламных кампаний, сравнивает различные метрики SEO, помогает настроить местное, внутреннее SEO, измеряет эффективность рекламы, отслеживает ранжирование и т.д.

    Это очень полезный инструмент для создания максимально эффективной контент-стратегии и таргетированной рекламы, благодаря интеграции с рекламным кабинетом Facebook.

  3. SEOPressor

    seo-dashboard.png

    Инструмент для тех, чей сайт создан на базе WordPress. Он намного дешевле тех сервисов, которые мы назвали до этого, и гораздо проще по функционалу. При этом для анализа основных показателей его хватит с лихвой: оценит вхождение ключевых запросов на странице, даст рекомендации по улучшению показателей SEO, позволит управлять внутренней структурой и т.д.

    Достаточно встроить SEOPressor в админку WordPress.

Сервисы для дополнительного анализа

Если перед вами стоят необычные маркетинговые задачи, может понадобиться более глубокий анализ. Как правило, для этого требуются либо внушительные бюджеты, либо очень много времени и человеческих ресурсов. Если это про вас, то присмотритесь к этим инструментам.

  1. Google Менеджер тегов

    00fe07cc8288692d857dfb55820fba8b.png

    Это сервис, про который вряд ли можно сказать «простой и интуитивно понятный». Нет, в нём сложновато разобраться, но зато вам больше не придётся ждать, когда программист совершит манипуляции с кодом для сбора аналитики - вы сами сможете управлять тегами на сайте.

    В сервисе «Google Менеджер тегов» есть много шаблонов готовых тегов и переменных, которыми можно пользоваться без боязни сделать что-то не так. Здесь будут отслеживаться все клики: и кнопки, и изображения, и переходы на другую страницу, и т.д.

  2. Clicky

    clicky-dashboard.jpg

    Незаменимый инструмент для крупных компаний, где нет времени ждать отчёта по рекламе целые сутки - он нужен здесь и сейчас, на кону большие деньги. Тут-то и пригодится Clicky, потому что он анализирует всё в режиме реального времени.

    Это не единственное, что радует в функционале сервиса. Вот лишь некоторые его возможности: расширенное деление на сегменты, подробный анализ заданного сайта, просмотр исходящих электронных ссылок, оценка рекламы, отслеживание заданных слов в социальных сетях и т.д.

  3. Mixpanel

    asset_wAj7VHdI.png

    Благодаря этому инструменты, можно сегментировать людей не просто по цифровым показателям, но и по поведенческим факторам. Сервис предлагает эффективные и детализированные конверсионные воронки, потому что тщательно изучает путь каждого пользователя.

    Основные возможности: получение статистики по заданным критериям, рассылка писем или оповещений в приложениях, сегментирование пользователей, оценка в реальном времени и т.д. С Mixpanel легко понять, почему пользователи покупают или совершают определенное действие, и на основе этого выстроить хорошую стратегию.

Конечно, необязательно использовать все перечисленные инструменты. Выберите только те, которые отвечают задачам вашего проекта и используйте возможности веб-аналитики по максимуму, чтобы не упустить ничего и привести бизнес к успеху в онлайне.

А если успеха хочется, а все эти сервисы осваивать - не очень, ждём вас в MediaMint. Для внимательного анализа, тщательной оптимизации и неслитых впустую бюджетов!

Спасибо, что дочитали :)

MediaMint
Россия
Московская область
Королев
ул. Подмосковная, д.7
+7 (499) 444-25-70

ОШИБКА: Не задан URL картинки (заполните свойство Ссылка на картинку или Ссылка на миниатюру)

Блог веб-студии "MediaMint"

Статьи о разработке и создание продающих сайтов, а также про их продвижение в SEO и контекстной рекламе

MediaMint
Веб-студия MediaMint - разработка и создание авторских сайтов и на готовых решениях Битрикс, продвижение SEO и ведение контекстной рекламы, техническая поддержка сайтов и разработка интернет-магазинов и лендингов.
Россия
Московская область
Королёв
ул. Подмосковная, д.7
+7 (499) 444-25-70

Как вам удобнее начать общение по проекту?

Оставьте ваш номер, и мы перезвоним

Нажимая кнопку Оставить сообщение, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

result-icon

Отлично!

Заявка отправлена! В скором времени с Вами свяжется наш эксперт.

Оставьте ваш номер, и мы перезвоним

Как с вами лучше связаться?

Нажимая кнопку Заказать звонок, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

result-icon

Отлично!

Заявка отправлена! В скором времени с Вами свяжется наш эксперт.

Мы используем куки

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наилучшую работу на нашем веб-сайте.